Selasa, 09 Oktober 2012

RPP Berkarakter (Terbaru)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 1.1

Madrasah                            : MTsN Prembun
Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                   : VII/1
Aspek                                   : Mendengarkan
Standar Kompetensi           : 1. Memahami   wacana lisan melalui kegiatan  mendengarkan berita
Kompetensi dasar               : 1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam  beberapa kalimat
Alokasi waktu                      :  2 x 40 menit

1.   Tujuan Pembelajaran
a.       Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan  dengan baik dan benar.  
b.       Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea dengan baik dan benar.
c.        Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkan  keseriusan, tanggung jawab, komunikatif, teliti, kejujuran, dan kepedulian.

2.   Indikator                                       
      a.   Mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
      b.   Mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
      c.   Menunjukkan perilaku serius, tanggung jawab, komunikatif, teliti, jujur, dan
            peduli.

3.   Materi Pembelajaran

Penyimpulan Isi Berita

      Kita  tentu sering mendengarkan berita baik di radio, maupun televisi. Ketika  mendengarkan berita tersebut, mampukah kita memahami isi atau menyimpulkan isi berita tersebut?
         Kita  dikatakan mampu memahami isi berita jika mampu menjawab pertanyaan- pertanyaan tentang berita itu, juga mampu menuliskan pokok-pokok berita. Jika hal tersebut telah dilakukan, kita akan mampu menyimpulkan isi berita yang  didengarkan. Oleh karena itu, ketika mendengarkan berita, haruslah berkosentrasi agar dapat memahami isi berita.
   Pokok suatu berita atau ide pokok suatu berita merupakan inti pembicaraan suatu berita. Untuk menemukan pokok-pokok berita yang didengarkan, kita bisa menerapkan konsep 5W+1H. Dari jawaban itulah kita dapat menulis pokok-pokok berita yang didengarkan. Misalnya, apa judul berita tersebut? Di mana peristiwa tersebut terjadi? Kapan peristiwa tersebut terjadi? Siapa yang mengalami peristiwa tersebut? Mengapa peristiwa tersebut terjadi? Berdasar pada pokok-pokok berita itulah kita akan dapat membuat simpulan isi berita.
  
4.    Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
Metode  Pembelajaran              :  Penugasan dan Tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran        :  Cooperatif Learning
Model Pembelajaran                 :  Cooperatif Scrip

5.   Kegiatan Pembelajaran
      Pendahuluan 
      a.  Menyampaikan salam
      b.  Pengecekan kehadiran peserta didik
      c.  Mengulas sekilas pelajaran sebelumnya
      d.  Menyampaikan materi yang akan diberikan
      e.  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

       Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik menyimak berita yang ditampilkan oleh guru di LCD. (Keseriusan)
Peserta didik diminta untuk saling berpasangan. ( Tanggung jawab)
Peserta didik menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar. (Tanggung jawab)

Elaborasi
Peserta didik yang berperan sebagai pembicara membacakan  ide-ide pokok dan simpulan berita yang didengarkan. (Komunikatif)
Peserta didik yang berperan sebagai pendengar menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok dan simpulan berita yang kurang lengkap sekaligus   membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi berita yang disimak. (Teliti)
Bertukar peran, semula peserta didik yang berperan sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya melakukan hal yang sama seperti yang telah dilakukan sebelumnya. (Komunikatif)

Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan peserta didik. (Kejujuran)
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik. (Teliti)
Guru bersama-sama peserta didik menemukan pokok-pokok berita dan menyimpulkan isi berita. (Teliti)
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: (Tanggung jawab dan Kepedulian)
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

       Penutup
       Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6.   Sumber Belajar
a.       Atikah Anindyarini, dkk. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas 7. (Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008). Halaman 30.
                b.       Romiyatun,dkk. Bahasa Indonesia Jendela Ilmu Pengetahuan Kelas 7 SMP/MTs. (Jakarta:    Pusat Perbukuan     
                        Depdiknas, 2008). Halaman 1.
c.        Sutarmo,dkk. Bahasa Indonesia Bahasa Kebanggaanku. (Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008). Halaman 2.

7.      Penilaian
a.  Teknik Penilaian    :  Tes tertulis
b.  Bentuk Penilaian    :  Uraian
c.  Kisi-kisi Soal                            :

SK
KD
Materi Pokok
Jumlah Soal
Indikator
Nomor Soal
Bentuk Soal
Bobot Soal
1
1.1
Penyim-pulan berita
3
a. Menentukan pokok-pokok berita
b. Menentukan isi/sari berita yang didengarkan
c. Menyimpul kan  isi berita
1


2

3
Uraian


Uraian

Uraian
Sulit


Sulit

Sulit
      
       d.  Soal /Instrumen :
No
Butir Soal
Skor maksimal
1.

2.
3.
Tulislah minimal 5 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan !
Tulislah isi/sari berita yang didengarkan!
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea!
5

5
5

Jumlah
15

          Pedoman  Penilaian
Nomor
Soal
Kegiatan
Skor
1.
Peserta didik dapat menyebutkan pokok- pokok berita dengan baik dan benar
Peserta didik dapat menyebutkan pokok-pokok berita , tetapi kurang baik dan benar
Peserta didik dapat menyebutkan pokok-pokok berita, tetapi salah
Peserta didik tidak menjawab
5

3

1
0
2.
Peserta didik dapat menyebutkan isi berita dengan baik dan benar
Peserta didik dapat menyebutkan isi berita, tetapi kurang baik dan benar
Peserta didik dapat menyebutkan isi berita, tetapi salah
Peserta didik tidak menjawab
5

3

1
0
3.
Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita  dengan baik dan benar
Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita, tetapi kurang baik dan benar
Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita, tetapi salah
Peserta didik tidak menjawab
5

3

1
0

Skor Maksimal
15


Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
    
                                        Perolehan skor
Nilai akhir =                                                                  x 100
                                  Skor maksimal (15)


LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN
PROSES PEMBELAJARAN

        Mata Pelajaran              :  Bahasa Indonesia
Kelas                             :  VII
Hari, Tanggal               :  ....
NO.
Nama Peserta Didik
Aspek
Kerja sama
Keaktifan
1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



dst.



  
Keterangan :
Tinggi/A                         : Jika peserta didik melaksanakan aspek penilaian.
Sedang/B                      : Jika peserta didik kadang-kadang melaksanakan aspek penilaian.
Rendah/C                     : Jika peserta didik tidak melaksanakan aspek penilaian.
TABEL PENILAIAN
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER

      Mata Pelajaran              :  Bahasa Indonesia
      Kelas                                :  VII
      Hari, Tanggal                 :  ….


No.


Nama
Peserta Didik

Karakter

   Ket.
Serius
Tanggung Jawab
Komunikatif
Teliti

Jujur

Peduli
1.








2.








3.








4.








5.








dst.









Keterangan :
BT   : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
          awal perilaku yang   dinyatakan dalam indikator).
MT  : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum  konsisten).
MB  : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK  : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
                                                                                                                                 
Mengetahui,


Prembun, 16 Juli 2012
Kepala Madrasah,


Guru Mata Pelajaran,
















Drs. Moh. Iskandar


Yakino, S.Pd.
                    NIP 195908101982031006


                    NIP 197403152005011001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar